Охота

Основным промыслом для ленского крестьянина в первой половине 19-го века была охота. Чтобы иметь наличные деньги для оплаты подати и для покупки некоторых товаров, он не всегда мог продать зерно, урожая зерновых хватало часто только на питание и семена. Крестьянин был вынужден заниматься охотой.

Основным промысловым зверьком была белка. В 1840 году в Макаровской волости добыли белки общим числом 67700 штук. В семи селениях добыча исчислялась от 2 до 3 тысяч штук, третья часть деревень добыла менее 500 шкурок. В селении Красноярова в тот год убили белки одну тысячу штук, в селении Улькан - 1600, в селении Казимирова - 700 штук. Кроме того, охотники всех селений Макаровской волости добыли: 65 соболей, 124 лисицы, 1018 бобров, 33 медведя, 12 сохатых, 56 оленей. Деньги, вырученные от продажи пушнины, "тратят на взнос казённых податей, на покупку хлеба, некоторую часть употребляют на покупку обуви и прочего".

Доходы от продажи пушнины были нестабильны, выпадали как "урожайные", так и "неурожайные" годы. Маленькая добыча белки обычно совпадала и с неурожаем зерновых. Так, в 1851 году, краснояровцы добыли всего 250 белок, жители Улькана - 270, Казимирово - 850 белок. Убито зверя во всей волости: соболей - 25, лисиц - 58, медведей - 82, хорьков - 784, горностаев - 803, сохатых - 4, оленей - 6, зайцев - 1274, белок - 25170. По всем пунктам, кроме медведей, добыча резко уменьшилась. В волостном отчете приводится таблица добычи птицы - гусей, уток, рябчиков, глухарей, тетеревов, но круглые цифры 100, 200, 300 заставляют думать, что цифры в отчёте приуменьшены.

В документах за 1830 год встретилась жалоба "бродячих" тунгусских родов Киренского округа на крестьян Орленгской и Макаровской волостей. Крестьяне охотились в местах, принадлежащих тунгусам. Тогда выбрали из крестьян поверенных для установления границ между угодьями тунгусов и крестьян. В отчете за 1834 год написано: "Цены на звериные шкуры до того низкие, что они от сего промысла не могут вернуть убытки, понесенные на добычу", Шкурка белки в 1851 году стоила девять копеек, горностая - десять копеек, лисицы - два рубля, медведя - семь рублей. В более поздние годы белка стоила 12 копеек.

Ведомость о количестве промышленных зверей в 1869 году

Село лисиц белок хорьков горностаев медведей
Улькан 1 2600 18 8 1
Казимирово 6 400 - 7 -
Красноярово 2 2400 9 10 -
Цена за штуку 2,5 руб 12 коп 50 коп

20 коп

10 руб

В других населенных пунктах Макаровской волости в 1869 году было убито белки: в селе Верхнемарково - одна тысяча, в деревне Оболкиной - полторы тысячи, в деревне Глуховской - три тысячи, в деревне Тирской - две тысячи, в деревне Кокуйской - три тысячи, в деревне Таюрской - три тысячи, в деревне Каймоновской три с половиной тысячи. В остальных сёлах и деревнях менее 1 тысячи. Всего белок по Макаровской волости было добыто 71249 штук. По всей волости соболей добыто - 1, лисиц - 83, хорьков - 576, горностаев - 456, выдр - 6, медведей - 14, зайцев - 70, сохатых 24. Вся добыча пушного зверя оценена на сумму 9326 рублей 63 копейки. Количество убитых зайцев в отчетах встречается редко. Дело в том, что заяц не шел на продажу, его шкурки употребляли на собственные нужды: шили шубы, одеяла.

Добыча белки постепенно падала, так в 1880 году её по волости добыли 48400 штук. В тот год убили 21 медведя, 7 сохатых, 16 оленей. Цена за одного медведя - 8 рублей, за сохатого - 5 рублей, за оленя - 4 рубля. Продал крестьянин, например, одного сохатого, а купить может на вырученные деньги только одну пару сапог.

В 1847 году в селении Красноярова стрельцов числилось 29 человек, в Улькане - 31, в Казимирове - шесть. В селении Красноярова на тот момент проживало всего 52 души мужского пола, включая младенцев и стариков, в каждой семье было от одного до трех охотников. В 1887 году в селе Красноярово охотой занималось только три семьи: Ильи Арбатского - 5 человек, Григория Арбатского - 2 человека, Дмитрия Арбатского - 2 человека. Эти семьи охотников, как и раньше, я взяла в списке на покупку пороха, но, возможно, другие охотники добывали зверя капканами и ловушками, однако, добыча пушного зверя сократилась.

В отчете за 1883 год читаем: "В зверином промысле упадок: постепенная вырубка лесов... крестьяне больше времени стали тратить на хлебопашество". В конце 19-го века продажа хлеба и огородной продукции на золотые прииски стала приносить больше дохода, чем охота.